Colección de Entradas de Fútbol

Adrián Amandi

 

 

LA SELECCIÓN ESPAÑOLA

 

EN LAS EUROCOPAS

 

En 1.964 y actúando como anfitrión, España disputó por primera vez la Copa de Europa de Naciones. Era la primera vez que se disputaba el torneo, siendo España el primer campeón

Hasta la fecha la Selección Española ha participado en 10 fases finales de la Copa de Euopa de Naciones, logrando 3 títulos (1.964, 2.008 y 2.012).

En total, el conjunto español ha disputado 40 partidos en Eurocopas. Con el balance de 19 victorias, 11 empates y 10 derrotas. Marcando 55 goles a favor y habiendo encajado 36 goles

El jugador español que más partidos ha disputado es Casillas que ha disputado 17 partidos repartidos en 4 Eurocopas. El máximo goleador es Fernando Torres que ha marcado 5 goles.

  Francia 1.960 -- España 1.964 Italia 1.968 -- Bélgica 1.972 --
  Yugoslavia 1.976 -- Italia 1.980 1ª f. Francia 1.984 Final Alemania Occidental 1ª f.
  Suecia 1.992 --- Inglaterra 1.996 1/4 f. Bélgica y Holanda 2.000 1/4 f. Portugal 2.004 1ª f.
  Austria y Suiza 2.008 Polonia y Ucrania 2.012 Francia 2.016 1/8 f.    

 

Eurocopa de Francia 2.016

  Campeón: Portugal Subampeón: Francia

España 1-0 República Checa

(13/06/2016)

Arena (Toulouse)

Fase Grupos

 

España 3-0 Turquía

(17/06/2016)

Allianz Riviera (Niza)

Fase Grupos

 

Croacia 2-1 España

(21/06/2016)

Stade Bordeaux (Bordeaux)

Fase Grupos

 

Italia 2-0 España

(27/06/2016)

Saint Denis (París)

1/8 Final

Eurocopa de Polonia y Ucrania 2.012

  Campeón: España Subampeón: Italia

España 1-1 Italia

(10/06/2012)

Arena (Gdansk)

Fase Grupos

 

España 4-0 República de Irlanda

(14/06/2012)

Arena (Gdansk)

Fase Grupos

 

Croacia 0-1 España

(18/06/2012)

Arena (Gdansk)

Fase Grupos

 

España 2-0 Francia

(23/06/2012)

Donbass (Donetsk)

1/4 Final

 

Portugal 0(2)-0(4) España

(27/06/2012)

Donbass (Donetsk)

1/2 Final

 

España 4-0 Italia

(01/07/2012)

Olímpico (Kiev)

Final

Eurocopa de Austria y Suiza 2.008

  Campeón: España Subampeón: Alemania

España 4-1 Rusia

(10/06/2008)

Tivoli Neu (Innsbruck)

Fase Grupos

 

Suecia 1-2 España

(14/06/2008)

Tivoli Neu (Innsbruck)

Fase Grupos

 

Grecia 1-2 España

(18/06/2006)

Wals Siezenheim (Salzburgo)

Fase Grupos

 

España 0(4)-0(2) Italia

(22/06/2008)

Ernst Happel (Viena)

1/4 Final

 

Rusia 0-3 España

(26/06/2008)

Ernst Happel (Viena)

1/2 Final

 

Alemania 0-1 España

(29/06/2008)

Ernst Happel (Viena)

Final

Eurocopa de Portugal 2.004

  Campeón: Grecia Subampeón: Portugal

España 1-0 Rusia

(12/06/2004)

Algarve (Faro)

Fase Grupos

 

Grecia 1-1 España

(16/06/2004)

Bessa XXI (Oporto)

Fase Grupos

 

España 0-1 Portugal

(20/06/2004)

José Alvalade (Lisboa)

Fase Grupos

   

Eurocopa de Bélgica y Holanda 2.000

  Campeón: Francia Subampeón: Italia

España 0-1 Noruega

(13/06/2000)

De Kuip (Rotterdam)

Fase Grupos

 

Eslovenia 1-2 España

(18/06/2000)

Amsterdam Arena (Amsterdam)

Fase Grupos

 

Yugoslavia 3-4 España

(21/06/2000)

Jan Braydel (Brujas)

Fase Grupos

 

España 1-2 Francia

(25/06/2000)

Jan Braydel (Brujas)

1/4 Final

Eurocopa de Inglaterra 1.996

  Campeón: Alemania Subampeón: República Checa

España 1-1 Bulgaria

(09/06/1996)

Elland Road (Leeds)

Fase Grupos

 

Francia 1-1 España

(15/06/1996)

Elland Road (Leeds)

Fase Grupos

 

Rumanía 1-2 España

(18/06/1996)

Elland Road (Leeds)

Fase Grupos

 

España 0(2)-0(4) Inglaterra

(22/06/1996)

Wembley (Londres)

1/4 Final

Eurocopa de Alemania Occidental 1.988

  Campeón: Holanda Subampeón: Unión Soviética

Dinamarca 2-3 España

(11/06/1988)

Niedersachsen (Hannover)

Fase Grupos

 

Italia 1-0 España

(14/06/1988)

Waldstadion (Frankfurt)

Fase Grupos

 

Alemania Federal 2-0 España

(17/06/1988)

Olímpico (Munich)

Fase Grupos

   

Eurocopa de Francia 1.984

  Campeón: Francia Subampeón: España

Rumanía 1-1 España

(14/06/1984)

Geoffroy-Guichard (Saint-Etienne)

Fase Grupos

 

Portugal 1-1 España

(17/06/1984)

Velodrome (Marsella)

Fase Grupos

 

Alemania Federal 0-1 España

(20/06/1984)

Parque de los Príncipes (París)

Fase Grupos

 

Dinamarca 1(4)-1(5) España

(24/06/1986)

Gerland (Lyon)

1/2 Final

 

Francia 2-0 España

(27/06/1984)

Parque de los Príncipes (París)

Final

   

Eurocopa de Italia 1.980

  Campeón: Alemania Federal Subampeón: Bélgica

Italia 0-0 España

(12/06/1980)

Giuseppe Meazza (Milán)

Fase Grupos

 

Bélgica 2-1 España

(15/06/1980)

Giuseppe Meazza (Milán)

Fase Grupos

 

Inglaterra 2-1 España

(18/06/1980)

Marc Antonio Bentegodi (Nápoles)

Fase Grupos

   

Eurocopa de España 1.964

  Campeón: España Subampeón: Unión Soviética

España 2-1 Hungría

(17/06/1964)

Santiago Bernabéu (Madrid)

1/2 Final

 

España 2-1 Unión Soviética

(21/06/1964)

Santiago Bernabéu (Madrid)

Final

 

 

 

Página creada por Adrián Amandi.