Colección de Entradas de Fútbol

Adrián Amandi

 

 

CLUBS DE ASTURIAS

 

A lo largo de los años han existido un gran número de equipos dentro del fútbol asturiano.

En este apartado, se pueden ver los diferentes equipos que componen mi colección, unos 241 diferentes en total. De los cuales 62 son equipos que por desgracia ya han dejado de existir, y solo nos quedan sus recuerdos y en mi caso sus entrada.

  Leyenda de Colores: Equios Actuales   Equipos Desaparecidos   Equipos Femeninos

A

  C.D. Aboño Aguilar Balompié A.C.D. Alcava
  Alcazar C.F. Aller Deportivo Amigos Soto del Barco F.S.
  Andés C.F. C.D. Arenal Arenas del Sella C.F.
  C.D. Arenesco Argüero C.F. C.R. Arnao
  C.D. Astreos Astur C.F. S.D. Astur Vegadense
  Club Asturias C.D. Atlantic Atlántico C.F.
  Atlético Arenesco Atlético Siero Real Avilés
  Avilés Deportivo Avilés Stadium C.F.    

B

  C.F. Bañugues Barcia C.F. Beredi Asturias Suena C.F.
  C.F. Berrón Boal C.F. G.D. Bosco

C

  Caborana C.F. S.D. Atlético Camocha S.C.D. Campomanes
  S.D. Cancienes Candás C.F. Cánicas Atlético C.
  C.H.D. Carbayedo U.D. Castros Caudal Deportivo
  U.C. Ceares Celtic del Puerto F.C. Cenero C.F.
  Centro Asturiano de Oviedo Cimadevilla C.F. CID Nuevo Gijón
  Cluballer Deportivo Codema C.D. Coinma C.F.
  Colegio Riaño C.F. S.D. Colloto C.D. Colunga
  Condal C.F. U.D. Corbero C.D. Cornellana
  C.D. Atletico Corvera C.D. Covadonga Cruz Blanca C.F.
  C.D. Cuatro Caminos Cubia C.F. C.D. Cudillero

D

  C.D. Deva Dominicas Gijón F.E.F.C    

E

  C.D. El Coto San Nicolás El Entrego C.D. El Pilar C.F.
  C.C.P. Elisburu C.D. Ensidesa Estrella Azul C.F.
  C.F. Estudiantes E.F. Eulalia Álvarez Club Europa

F

  C.D. Fabril Federación Asturiana C.D. Femiastur
  Figaredo C.D. AMPA Fozaneldi    

G

  U.D. Gigiafem Club Gijón Gijón Femenino F.
  C.D. Gijón Futsala U.D. Gijón Industrial C.D. Glamour Team
  Gozón C.F. C.F. Grisú C.D. Grujoan
  Guillén Lafuerza A.D.        

H

  Herrero C.F. Club Hispania Club Hispano

I

  Iberia C.F. Imo Fútbol Sala Independiente C.F.
  Club Inmaculada        

J

  E.F. Jin S.C.R. Juvencia C.F. Juventud Asturiana C.F.
  Juventud Estadio C.F. C. Juventud de Vega    

L

  La Arena C.F. La Asunción C.F. C.D. La Braña
  S.C.D. La Calzada La Calzada C.F. La Caridad C.F.
  S.D.C.R. La Corredoria La Esperanza C.F. La Fresneda C.F.
  A.C.D. La Luz C.D. La Madalena C.D. La Manjoya
  C.D. La Salle Lada C.F. U.P. Langreo
  C.D. Langreo Eulalia C.D. Langreo Femenino C.D. Las Clotas
  C.D. Las Cruces A.D. Lasaliana C.D. Lealtad
  S.D. Lenense L'Entregu C.F. U.D. Llanera
  C.D. Llanes S.D. Llano 2000 Llaranes C.F.
  A.D. Lloreda C.D. Los Arcos C.D. Los Campos
  Lual Sella C.F. Luarca C.F. C. Atlético Lugones
  Atlético Lugones S.D.        

M

  C.D. Manuel Rubio C.D. Marino Cudillero Club Marino Luanco
  Fundación Masaveu Matalablima C.F. C.D. Midas
  Minas Oviedo C.F. Miranda C.F. C.D. Montevil
  C.D. Mosconia Muros Balompie    

N

  Club Nalón O. C.D. Narcea E.F. Nava
  S.D. Navarro C.F. C.D. Navelgas Navia C.F.
  C.D. Norte Astur        

O

  R.D. Oriamendi C.D.B. Oriamendi E.F. Oriente
  Real Oviedo S.A.D. C.D. Oviedo 06 Oviedo A.C.F.
  Oviedo Antiguo C.F. O.A. San Lázaro C.F. Oviedo Moderno C.F.
  E.F. Oviedo Vetusta        

P

  C.D. Laude Palacio de Granda C.D. Peña Antón C.D. Peña Beryma
  C.F. Peña El Quintu Peña Hermanos Castro C.F. Peña Marigil C.F.
  C.D. Peña Oviedista Berto C.D. Peñamellera C.D. Pillarno
  Deportiva Piloñesa Podes C.F. U.D. Prados San Julián
  C.D. Praviano Puerto de Vega C.F. C.D. Puerto Gijón
  C.D. Pumariense Pumarín C.F.    

Q

  C.F. Quinta San Eutiquio Quintueles C.F. C.D. Quirinal

R

  Racing de Pravia C.D. Racing de la Guía Racing de Sama
  C.D. Raices C.D. Rayo Carbayín C.D. Rayo Gijonés
  Rayo Las Caldas C.F. S.D. Rayo Villalegre Revillagigedo C.F.
  Rey Aurelio S.D. A.D. Ribadedeva Ribadesella C.F.
  C.F. Riestra C.D. Riosa C.D. TSK Roces
  C.D. Romanón Rosal F.C.    

S

  C.D. Salas U.D. San Claudio San Esteban C.F.
  U.D. San Esteban de Pravia C.D. San Jorge San Julián C.F.
  A.D. San Juan La Carisa S.D.R. San Lázaro San Lorenzo C.F.
  C.D. San Martín E.F. San Martín C. Santa María del Naranco
  C.D. Santa Marina C.D. Santa Teresa Santiago de Aller C.F.
  Santo Tomás C.F. U.D. Sariego Sevares C.F.
  Club Siero U.D. Siero C.D. Soto del Barco
  Real Sporting de Gijón C.D.E. Stiaua d'Asturies E.I. Suroccidente

T

  Talleres Feijoo C.F. Real Tapia C.F. C.D. Teverga
  C.D. Tineo Real Titánico Martínez Torner S.D.
  C.D. Trasona C.D. Treviense P.D. Tudelano
  C.D. Tuilla C.D. Turón    

U

  Unión Astur C.F. C.D. Ujo Unión Comercial C.D.B.
  A.D. Universidad Oviedo Urraca F.C.    

V

  Deportivo Valdés A.C.F. Valdesoto C.F. C.D. Vallobín
  C.D. Valsa C. Vanguardia C.D. Verdymar
  Veriña C.F. C.F. Versalles C.F. Victoria
  E.F. Viesques-Jesús Uribe E.I.F. Villaviciosa C.D. Villa de Gijón
  C.F. Villa de Nava C.D. Villa de Pravia  

 

Página creada por Adrián Amandi.