Colección de Entradas de Fútbol

Adrián Amandi

 

 

LA SELECCIÓN ESPAÑOLA

 

EN LOS MUNDIALES

 

En 1.934 y en Italia, España disputó por primera vez la Copa del Mundo de Fútbol consiguiendo llegar hasta los cuartos de final.

Hasta la fecha la Selección Española ha participado en 14 fases finales de la Copa del Mundo, logrando su mejor puesto en el Mundial de Sudáfrica, donde gracias a un gol en la recta final de la prorroga por parte de Andrés Iniesta, se proclamó campeón.

En total, el conjunto español ha disputado 59 partidos mundialistas. Con el balance de 29 victorias, 12 empates y 18 derrotas. Marcando 92 goles a favor y habiendo encajado 66 goles.

El jugador español que más partidos ha disputado es Casillas, con 17 partidos repartidos en 4 mundiales. Zubizarreta (16) y Xavi Hernández (15) también han estado en 4 mundiales. El máximo goleador es David Villa que ha marcado 9 goles.

  Uruguay 1.930 -- Italia 1.934 1/4 f. Francia 1.938 -- Brasil 1.950
  Suiza 1.954 -- Suecia 1.958 -- Chile 1.962 1ª f. Inglaterra 1.966 1ª f.
  México 1.970 -- Alemania 1.974 -- Argentina 1.978 1ª f. España 1.982 2ª f.
  México 1.986 1/8 f. Italia 1.990 1/8 f. Estados Unidos 1.994 1/4 f. Francia 1.998 1ª f.
  Corea y Japón 2.002 1/4 f. Alemania 2.006 1/4 f. Sudáfrica 2.010 Brasil 2.014 1º f.
  Rusia 2.018 1/4 f.            

 

Mundial de Rusía 2.018

  Campeón: Francia Subcampeón: Croacia

Portugal 3-3 España

(15/06/2018)

Fisht Stadium (Krasnodar)

Fase Grupos

 

Irán 0-1 España

(20/06/2018)

Kazán Arena (Kazán)

Fase Grupos

 

España 2-2 Marruecos

(25/06/2018)

Kalining Stadium (Kaliningrado)

Fase Grupos

 

España 1-1 Rusia

(25/06/2018)

Luzhniki Stadium (Moscú)

1/8 Final

 

Mundial de Brasil 2.014

  Campeón: Alemania Subcampeón: Argentina

España 1-5 Holanda

(14/06/2014)

Arena Nova Forte (Salvador)

Fase Grupos

 

España 0-2 Chile

(18/06/2014)

Maracaná (Rio de Janeiro)

Fase Grupos

 

Australia 0-3 España

(18/06/2014)

Arena de Baixada (Curitiba)

Fase Grupos

   

 

Mundial de Sudáfrica 2.010

  Campeón: España Subcampeón: Holanda

España 0-1 Suiza

(16/06/2010)

Moses Mabhida (Durban)

Fase Grupos

 

España 2-0 Honduras

(21/06/2010)

Ellis Park (Pretoria)

Fase Grupos

 

Chile 1-2 España

(25/06/2010)

Loftus Versfeld (Ciudad del Cabo)

Fase Grupos

 

España 1-0 Portugal

(29/06/2010)

Green Point (Ciudad del Cabo)

1/8 Final

 

Paraguay 0-1 España

(03/07/2010)

Ellis Park (Pretoria)

1/4 Final

 

Alemania 0-1 España

(07/07/2010)

Moses Mabhida (Durban)

1/2 Final

 

Holanda 0-1 España

(11/07/2010)

Soccer City (Johanesburgo)

Final

   

 

Mundial de Alemania 2.006

  Campeón: Italia Subcampeón: Francia

España 4-0 Ucrania

(14/06/2006)

Zentralstadion (Leipzig)

Fase Grupos

 

España 3-1 Túnez

(19/06/2006)

Gottlieb Daimler (Stuttgart)

Fase Grupos

 

Arabia Saudí 0-1 España

(23/06/2006)

Fritz Walter (Kaiserlautern)

Fase Grupos

 

España 1-3 Francia

(27/06/2006)

Stadion Hannover (Hannover)

1/8 Final

Mundial de Corea y Japón 2.002

  Campeón: Brasil Subcampeón: Alemania

España 3-1 Eslovenia

(02/06/2002)

Kwangiu (Kwangiu)

Fase Grupos

 

España 3-1 Paraguay

(07/06/2002)

Chonju (Chonju)

Fase Grupos

 

Sudáfrica 2-3 España

(12/06/2002)

Taejon (Taejon)

Fase Grupos

 

España 1(3)-1(2) República Irlanda

(16/06/2002)

Suwon (Suwon)

1/8 Final

 

España 0(3)-0(5) Corea del Sur

(22/06/2002)

Kwangiu (Kwangiu)

1/4 Final

   

Mundial de Francia 1.998

  Campeón: Francia Subcampeón: Brasil

España 2-3 Nigeria

(13/06/1998)

La Beaujoire (Nantes)

Fase Grupos

 

España 0-0 Paraguay

(19/06/1998)

Geoffroy Guichard (Saint- Ettiene)

Fase Grupos

 

España 6-0 Bulgaria

(24/06/1998)

Felix Bollaert (Lens)

Fase Grupos

   

Mundial de Estados Unidos 1.994

  Campeón: Brasil Subcampeón: Italia

España 2-2 Corea del Sur

(17/06/1994)

Cotton Bowl (Dallas)

Fase Grupos

 

Alemania 1-1 España

(21/06/1994)

Soldier Field (Chicago)

Fase Grupos

 

Bolivia 1-3 España

(27/06/1994)

Soldier Field (Chicago)

Fase Grupos

 

España 3-0 Suiza

(02/07/1994)

R.F. Kennedy (Washington)

1/8 Final

 

Italia 2-1 España

(09/07/1994)

Foxboro (Boston)

1/4 Final

   

Mundial de Italia 1.990

  Campeón: Alemania Federal Subcampeón: Argentina

Uruguay 0-0 España

(13/06/1990)

Friuli (Udine)

Fase Grupos

 

Corea del Sur 1-3 España

(17/06/1990)

Friuli (Udine)

Fase Grupos

 

Bélgica 1-2 España

(21/06/1990)

Marc Antonio Bentegodi (Verona)

Fase Grupos

 

España 1-2 Yugoslavia

(26/06/1990)

Marc Antonio Bentegodi (Verona)

1/8 Final

Mundial de México 1.986

  Campeón: Argentina Subcampeón: Alemania Federal

España 0-1 Brasil

(01/06/1986)

Estadio Jalisco (Guadalajara)

Fase Grupos

 

Irlanda del Norte 1-2 España

(07/06/1986)

3 de Marzo (Guadalajara)

Fase Grupos

 

Argelia 0-3 España

(12/06/1986)

Estadio Jalisco (Guadalajara)

Fase Grupos

 

Dinamarca 1-5 España

(18/06/1986)

La Corregidora (Querétaro)

1/8 Final

 

España 1(4)-1(5) Bélgica

(22/06/1986)

Cuauhtemoc (Puebla)

1/4 Final

   

Mundial de España 1.982

  Campeón: Italia Subcampeón: Alemania Federal

España 1-1 Honduras

(16/06/1982)

Luis Casanova (Valencia)

1ª Fase Grupos

 

España 2-0 Yugoslavia

(20/06/1982)

Luis Casanova (Valencia)

1ª Fase Grupos

 

Irlanda del Norte 0-1 España

(25/06/1982)

Luis Casanova (Valencia)

1ª Fase Grupos

 

Alemania Federal 2-1 España

(02/07/1982)

Santiago Bernabéu (Madrid)

2ª Fase Grupos

 

España 0-0 Inglaterra

(05/07/1982)

Santiago Bernabéu (Madrid)

2ª Fase Grupos

   

Mundial de Argentina 1.978

  Campeón: Argentina Subcampeón: Holanda

Austria 2-1 España

(03/06/1978)

José Amalfitani (Buenos Aires)

Fase Grupos

 

Brasil 0-0 España

(06/06/1978)

Mar de Plata (Mar de Plata)

Fase Grupos

 

España 1-0 Suecia

(11/06/1978)

José Amalfitani (Buenos Aires)

Fase Grupos

   

Mundial de Inglaterra 1.966

  Campeón: Inglaterra Subcampeón: Alemania Federal

Argentina 2-1 España

(13/07/1966)

Villa Park (Birminghan)

Fase Grupos

 

España 2-1 Suiza

(15/07/1966)

Hillsborough (Sheffield)

Fase Grupos

 

Alemania Federal 2-1 España

(20/07/1966)

Villa Park (Birminghan)

Fase Grupos

   

Mundial de Chile 1.962

  Campeón: Brasil Subcampeón: Checoslovaquia

Checoslovaquia 1-0 España

(31/05/1962)

Sausalito (Viña del Mar)

Fase Grupos

 

España 1-0 México

(03/06/1962)

Sausalito (Viña del Mar)

Fase Grupos

 

Brasil 2-1 España

(06/06/1962)

Sausalito (Viña del Mar)

Fase Grupos

   

Mundial de Brasil 1.950

  Campeón: Uruguay Subcampeón: Brasil

España 3-1 Estados Unidos

(25/06/1950)

Durival de Brito (Curitiba)

Fase Grupos

 

España 2-0 Chile

(29/06/1950)

Maracaná (Rio de Janeiro)

Fase Grupos

 

España 1-0 Inglaterra

(07/07/1950)

Maracaná (Rio de Janeiro)

Fase Grupos

 

Uruguay 2-2 España

(09/07/1950)

Pacaembú (Sao Paulo)

Fase Final

 

Brasil 1-6 España

(13/07/1950)

Maracaná (Rio de Janeiro)

Fase Final

 

Suecia 1-3 España

(16/07/1950)

Pacaembú (Sao Paulo)

Fase Final

 
Página creada por Adrián Amandi.